Какие нововведения ждут россиян в декабре 2020 года.

Центр правовой и социальной информации в рубрике «Актуальные вопросы» представляет подборку нововведений, которые заработают в декабре 2020 года.

☑ Опекунам братьев и сестер отсрочат призыв

Опекуны как своих родных, «так и не кровных» братьев и сестер могут получить отсрочку от призыва в армию и быть мобилизованы в мирное время.

Отсрочку можно получить, если отсутствуют другие люди, обязанные по закону содержать своих несовершеннолетних родственников.

Сейчас получить отсрочку могут отцы-одиночки, родители двух и более детей, родители ребенка инвалида в возрасте до 3-х лет, а также мужчины, у которых имеется ребенок и беременная супруга.

Кроме этого получить отсрочку могут люди, осуществляющие уход за близким родственником, который нуждается в этом по состоянию здоровья.

 

☑ Новые правила оформления больничных листов

С 14 декабря вступает в силу новый порядок выдачи электронных больничных.
Теперь он может быть оформлен дистанционно тем пациентам, которых врач консультирует с помощью телемедицинских технологий. При необходимости он может продлеваться бумажным больничным и наоборот — бумажный можно будет продлить электронным.

Россияне, которые работают одновременно сразу в нескольких организациях смогут оформить один электронный больничный. Работодателям нужно будет только сообщить номер больничного листа.

Россиянам из групп риска в связи с распространением короновируса будут выдавать один больничный на весь срок самоизоляции или отстранения от работы.

А 31 декабря истекает период, в течение которого выплаты по больничному за полный календарный месяц не могли быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

 

☑ Сроки перехода на карту «МИР»

В октябре Банк России принял решение о продлении перехода на МИР до 31 декабря 2020 года. Требование о переходе на систему МИР касается всех, кто получает социальные выплаты на Мастеркард и Виза.

31 декабря истекает срок, в течение которого пенсии могут выплачиваться на карты платежных систем Visa и MasterCard. С 2021 года пенсию можно будет получить только на карту «Мир». В любом случае пенсии можно будет получать и наличными через «Почту России» — на дом или самостоятельно в почтовом отделении, а также через доставочные организации. Сохранится и возможность получать пенсию на счет, к которому не привязана карта.

 

☑ Как получить выплаты на детей

Истекает период, в течение которого пособие на детей от 3 до 7 лет можно вернуть за прошлые месяцы. Пособие предоставляется малоимущим семьям в размере половины регионального прожиточного минимума, установленного на ребенка. Оно выплачивается с 1 июня 2020 года, но начисляется с 1 января 2020 года или с того момента, когда ребенку исполнилось 3 года. Чтобы получить деньги за предыдущие месяцы, нужно подать заявление до 31 декабря. Сегодня пособие уже назначено на более чем 4,2 млн детей.

Кроме того, доход безработного члена семьи за предшествующий период трудовой деятельности (от 3 до 12 месяцев) снова посчитают в среднедушевом доходе семьи. Завершается временный порядок признания семей нуждающимися, а граждан малоимущими для оказания им мер соцподдержки. Он действовал с 8 апреля и применялся при начислении пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет, выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, утверждении субсидий на оплату ЖКУ и т.п.

 

☑ Бизнес попал в реестр

20 декабря Федеральная налоговая служба внесет первые данные в реестр малого и среднего бизнеса, который получает господдержку, а также получающих ее самозанятых. До этого данные о поддержке, предоставленной малому и среднему предпринимательству (МСП), никак не агрегировались.

Для получения информации о предоставленной конкретному субъекту МСП поддержке нужно было обращаться к различным реестрам, размещаемым на официальных сайтах органов и организаций (оказывающих поддержку МСП), но часто эта информация не публиковалась вообще.

Единый реестр субъектов МСП — получателей поддержки предусматривает объединение сведений всех ранее созданных подобных реестров и открывает к ним доступ.

 

☑ Вернутся пени за неоплату ЖКУ

31 декабря истекает мораторий на начисление пеней и штрафов, отключение коммунальных услуг за просрочку оплаты или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг. Он был введен в апреле для поддержки жителей, не умеющих платить за квартиру онлайн (преимущественно пожилых людей), а также тех, кто временно потерял доходы. После этого собираемость платежей резко упала до 81%. Осенью платежная дисциплина вернулась к 97%.

 

☑ Скидки на госпошлины отменяются

В декабре прекращает свое действие послабление в виде 30-процентной скидки на уплату госпошлин через сайт Госуслуг. Оно действовало несколько лет и позволяло значительно экономить. С 1 января 2021 года госпошлины нужно будет оплачивать в полном объеме. В интернете циркулируют слухи об отмене 50-процентной скидки при уплате штрафов ГИБДД в течение 20 дней с момента вынесения постановления, однако официальных подтверждений этой информации нам найти не удалось.

 

Источники: https://rg.ru/2020/11/30/kakie-novovvedeniia-zhdut-rossiian-v-dekabre.html
https://yandex.ru/turbo/vsluh.ru/s/news/public/364557