Игровая программа «Сказочный ларец».

Главному собирателю отечественных сказок Александру Николаевичу Афанасьеву в этом году исполнилось 195 лет со дня рождения.

Очень много интересных сказок можно прочитать в сборниках А.Н. Афанасьева. Все они удивительно разные, но, если задуматься, есть в них нечто общее: свои сказочные секреты. Эти сказки учат жизни, они, как правило, имеют счастливый конец, в них добро обязательно побеждает зло, присутствуют волшебные элементы, фантастика, мечта о чудесах. Все сказки сказываются необыкновенно поэтическим языком, в них много эпитетов и интересных сравнений – значит, сказки учат нас красиво говорить на родном языке.

Народные русские сказки, собранные А.Н. Афанасьевым, — мудрые и поучительные, смешные и грустные, наивные и лукавые, но всегда чарующие, увлекающие в свой волшебный мир, где лягушка может быть царевной, где живут-поживают Крошечка-Хаврошечка, Василиса Прекрасная и Кощей Бессмертный.

Вчера 15 июня, мы познакомили ребят из летнего лагеря Гимназии №11 «Гармония» с творчеством А.Н. Афанасьева в игровой программе «Сказочный ларец».

Сотрудники библиотеки предложили детям вспомнить названия русских народных сказок, разгадать сказочных героев, угадать автора сказочного объявления и рекламы.
В завершение мероприятия показали детям мультфильм » Гуси-лебеди».

Сказки Афанасьева» — это бесценные сокровища. Мир до сих пор не знает другого собрания народных сказок, которые по богатству можно сравнить с Афанасьевыми. Сказки – это наше первое знакомство с литературой, первые уроки доброты, трудолюбия, храбрости, справедливости.

"Сказочный ларец"

Главному собирателю отечественных сказок Александру Николаевичу Афанасьеву в этом году исполнилось 195 лет со дня рождения. Для ребят из летнего лагеря Гимназии №11 "Гармония" сотрудники библиотеки провели мероприятие "Сказочный ларец" по творчеству А.Н. Афанасьева.

Библиотекарь Шапорева Елена