Час информации «Скажи террору – Нет!»

3 сентября – это памятная дата России, которая объявлена Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Она была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы России» в 2005 году.

 Эта дата напрямую связана с событиями в Беслане (Северная Осетия) 1-3 сентября 2004 года, когда боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей и целых три дня удерживали их в здании школы. В результате теракта погибло более 350 человек. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие.

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Памяти жертвам террористических актов Библиотека им. И.М. Лаврова провела Час информации «Скажи террору – Нет!» для учащихся 7 класса Гимназии №11 «Гармония». Ребята с вниманием посмотрели подготовленные видеоролики о «Профилактике проявлений экстремизма и терроризма» и «Глобальной угрозе международного терроризма». Узнали об истории и мотивах терроризма. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с правилами поведения при терактах и их предотвращении, как вести себя при попадании в заложники.

В память о жертвах террористических актов сотрудники библиотеки вручили ребятам бумажных журавликов – символ добра и мира.