Акция «Проверьте свою грамотность!»

Ежегодно, начиная с 1967 года, 8 сентября во всём мире отмечается Международный день грамотности.

В школе нас обучают грамотному правописанию и чтению. Со временем большинство понимает, что грамотность играет одну из первых ролей в формировании человека как личности. Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник.

В Международный день грамотности существуют интересные традиции. В России уже несколько лет в этот день все желающие могут проверить свои знания. Например, написать проверочный диктант или пройти тестирование по разным дисциплинам.

В этот день сотрудники библиотеки им. И.М. Лаврова присоединились к акции «Проверьте свою грамотность!», от Фонда «Родное слово» и провели её среди своих читателей. Они с большим интересом отвечали на вопросы тестов по русскому языку, и знакомились с книжной выставкой «Русский язык — Отечеству основа!»