Правовая игра «Выборы-2021»

Выборы – важное событие в общественно-политической жизни любой страны. 19 сентября 2021 года был объявлен Единым днем голосования выборов депутатов в Государственную Думу Российской Федерации. Этой знаменательной странице в истории России сотрудники библиотеки им. И. М. Лаврова посвятили мероприятие, которое провели совместно с представителями Совета молодых юристов, для школьников старших классов. Игра проходила в рамках XIII городского конкурса среди муниципальных библиотек города Новосибирска.

Мероприятие носило характер  информационно-познавательной правовой игры с названием «Выборы – 2021». Правовая игра была ориентирована на воспитание чувства гражданственности и активной жизненной позиции у подрастающего поколения, а также на осознание ими своей роли в политической сфере жизни общества. Особое внимание организаторы мероприятия уделили повышению уровня правовой грамотности и политической культуры будущих избирателей.

Для участия в правовой игре сотрудники библиотеки пригласили учащихся 9 класса, школы № 186. Мероприятие началось с теоретической части. Молодые юристы доступным языком постарались объяснить ребятам суть всего процесса выборов от назначения выборов и до определения результатов выборов. А после этого ребята попробовали себя в роли кандидатов в депутаты, помощников депутатов от своей сформированной партии, а также в роли избирателей. Они с интересом придумывали название партии, свою программу, а потом с увлечением ее защищали перед всеми. В читальном зале нашей библиотеки развернулись нешуточные дебаты. Чувствовался веселый азарт и задор игры. Кульминацией борьбы партий стали выборы по всем правилам: с наблюдателями, с бюллетенями, с тайным голосованием, с подсчетом голосов. А в заключение игры молодые юристы подвели итоги голосования и провели работу над ошибками.

Игра прошла интересно и весело. Все участники остались довольны мероприятием. Ребята приобрели навыки командной работы, умение аргументировано высказывать свои взгляды и вести дискуссию, а также умение отстаивать свои взгляды и интересы. Надеемся, что участники мероприятия повысили свои знания в избирательном праве и уровень электоральной культуры.

Сотрудники библиотеки хотели бы выразить благодарность Совету молодых юристов в лице Яны Кабардиной и Константина Синицына за помощь в проведении мероприятия, а участникам правовой игры пожелать успехов в учебе и дальнейших побед и свершений.

 

Правовая игра "Выборы-2021"

Выборы – важное событие в общественно-политической жизни любой страны. Сотрудники библиотеки им. И. М. Лаврова посвятили мероприятие, которое провели совместно с представителями Совета молодых юристов, для школьников старших классов.

Библиотекарь Гончарова Татьяна