Актуальный разговор «Каждый вправе знать о праве»

 

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) —  это комплекс отраслей экономики, которые обеспечивают функционирование жилых зданий и позволяют людям жить в комфортных и безопасных условиях. Защита прав потребителей в сфере услуг ЖКХ — один из вопросов, волнующим жителей многоквартирных домов. Основной нормативный документ, регулирующий отношения потребителей и услугодателей в сфере коммунальных услуг, — закон «О защите прав потребителей». Кроме того указанные отношения регулируются Гражданским и Жилищным кодексами, а также некоторыми постановлениями Правительства РФ., например: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В библиотеке им. И.М. Лаврова прошел актуальный разговор «Каждый вправе знать о праве», совместно с Советом молодых юристов города Новосибирска. Спикер Яна Кабардина рассмотрела злободневные вопросы в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства, волнующие жителей микрорайона «Молодежный».

В ходе мероприятия были рассмотрены такие вопросы как:

1. Тарифы на водоснабжение высокие, при этом качество услуг им не соответствует. Как добиться перерасчета?
2. Как выбрать способ управления своим домом?
3. Кто отвечает за состояние тротуаров в зимнее время?
4. Какие льготы или компенсации положены одиноким пенсионерам по оплате жилья и услуг ЖКХ?
5. Какие есть льготы по оплате взносов на капитальный ремонт?

Присутствующие получили квалифицированные ответы и консультационную помощь по вопросам, связанным с оплатой за электроэнергию по показаниям ДПУ; тарифами на содержание жилья; текущим и капитальным ремонтом многоквартирных домов; порядком определения размеров платы за коммунальные услуги.