Экскурс в историю «Минувших лет святая память»

История России насчитывает более тысячи лет. Чтобы осознать, какой это огромный период времени, почувствовать неразрывную связь со своими далекими предками, надо представить, что в течение одного столетия в каждой семье, как правило, одновременно живут три поколения. Если считать, что происхождение нашего многонационального народа и созданного им государства имело место примерно с середины IX века, то к нынешнему XXI столетию каждый из живущих ныне россиян может легко представить, какие колоссальный труд, исторический опыт, многовековые усилия и мудрость, накопленные более чем тридцатью поколениями наших предков, стоят, если можно так выразиться, за его спиной. Но прежде чем говорить об истории любого народа и государства, каждому россиянину следует отчетливо знать и понимать, что, же лежит в основе его национальной самобытности? Каковы корни этого уникального исторического явления – особой человеческой общности – многонационального российского народа? В чем отличия его от других народов? Какое влияние оказала Россия на историю и культуру всего человечества? Для этого надо отчетливо представлять, какие важнейшие этапы государственно — политического развития прошло наше Отечество за свою многовековую историю. Какие источники питали и питают наше Великое Прошлое.

Во все времена единение народа, было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

День народного единства — совсем молодой государственный праздник, который с 2005 года отмечается 4 ноября по всей стране. Официально он учреждён в честь освобождения в 1612 году Москвы от польских интервентов. Эту дату также связывают с окончанием Смутного времени на Руси, когда на русский престол взошёл первый из династии Романовых. В преддверии праздника в библиотеке им. И.М. Лаврова состоялся экскурс в историю «Минувших лет святая память» для учащихся 9 класса Гимназии № 11 «Гармония». Ребята с большим интересом отнеслись к непростому времени в истории нашей страны и приняли участие в викторине, посвященной смутному времени.