Викторина «Быть добрым хорошо и радостно», посвященная Ю.Яковлеву

Юрий Яковлевич Яковлев – замечательный детский писатель, сценарист, автор многих интересных сюжетов детского киножурнала «Ералаш», сценариев к мультфильмам и детским фильмам. Автор нескольких поэтических книг, многих рассказов и повестей о современных детях и молодежи.

Сотрудники библиотеки им. И.М. Лаврова подготовили для учащихся 6 класса гимназии № 11 «Гармония» увлекательную викторину «Быть добрым хорошо и радостно», посвященную Ю.Яковлеву.

Библиотекари рассказали немного о биографии писателя, проверили с помощью викторины то, что ребята запомнили из прочитанных рассказов, поиграли в игру «Добрые и злые дела». С большим интересом ребята отнеслись к составлению пословиц из слов о добре.

В каждом своём произведении писатель настойчиво и горячо повторяет: учитесь понимать людей, учитесь видеть за неброской внешностью и странными на первый взгляд поступками – благородное, честное сердце. А еще Юрий Яковлев – один из немногих юношеских писателей, который не боялся говорить с читателем о том, что жизнь не всегда бывает справедлива к хорошим людям. Не всегда истинные герои в произведениях Яковлева получают заслуженную награду.

Каждый человек выбирает свою дорогу в жизни. Это его право. Но очень важно, чтобы, шагая своим путём, он не мешал другим. Это бывает сложно сделать, но нужно учиться.

Произведения Юрия Яковлева заставляют задуматься над своими поступками, помогают стать чуточку добрее и счастливее, потому что начинаешь понимать, как хорошо жить для людей.

Библиотекарь Шапорева Елена