День молодого избирателя «Инициатива молодых — будущее России»

Пора совершеннолетия для каждого молодого человека — это время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться, работать, отстаивать свои взгляды, неся ответственность за свои поступки. Сегодня от активной гражданской позиции молодежи и взрослых людей, от отношения каждого к своей стране зависит настоящее и будущее нашей Родины — великой России! Все мы живём в демократическом государстве и должны знать свои права и обязанности по отношению к нему.

В 2007 году Центральной избирательной комиссией России принято решение проводить ежегодно День молодого избирателя в российских регионах каждое третье воскресенье февраля для привлечения интереса молодежи к выборам. Мероприятия, приуроченные к этой дате, проводятся в течение всего февраля. 
Так в библиотеке им. И.М. Лаврова прошел День молодого избирателя «Инициатива молодых — будущее России» для учащихся 10 класса Гимназии № 11.

Почетным гостем нашего мероприятия стала секретарь председателя территориальной избирательной комиссии Октябрьского района г. Новосибирска Лилия Анатольевна Малкова.
Она рассказала об истории возникновения этого дня, а сотрудники библиотеки провели для ребят игру.
Учащиеся с интересом включились в нее, поделившись на две команды и выбрав капитанов. Проявить себя, показать свои знания и умения работать в команде ребятам предстояло на семи увлекательных и познавательных станциях: «Разминочная»; «Сказки и право»; «Твой выбор»; «Ты в теме»; «Избирательная лингвистика»; «Лестница капитанов» и «Юный агитатор». Команды успешно справились со всеми заданиями, разгадали ребусы, словесные формулы, ответили на все вопросы, подготовили лозунги и плакаты с призывом идти на выборы. На завершающей станции «Юный агитатор» капитаны команд представили свои предвыборные программы, используя лозунги и плакаты. Капитаны и члены команд проявили немалые знания и эрудицию по избирательному праву.

Многоуважаемое жюри, подвело итоги по результатам игры. Лилия Анатольевна каждому из участников вручила «Азбуку молодого избирателя».
Старшеклассникам очень понравилось мероприятие, они с энтузиазмом выполняли задания. Коллектив нашей библиотеки благодарит Лилию Анатольевну за участие и надеется на дальнейшее сотрудничество по повышению правовой культуры избирателей.
День молодого избирателя позволил привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей.
Библиотекарь Шапорева Елена
Инициатива молодых -  будущее России

День молодого избирателя 2022 г.