Квиз «Познай избирательное право»

Сентябрь 2022  года признан месяцем молодого избирателя. Он объявлен для того, чтобы напомнить юным, молодым гражданам страны о том, что с 18-летнего возраста все дееспособные россияне приобретают возможность участвовать в политической жизни России. О том, что это почётное право выбирать своё будущее и судьбу страны в целом.

21, 22 и 23 сентября в рамках Месяца молодого избирателя Территориальная избирательная комиссия Октябрьского района совместно с Молодёжной избирательной комиссией Октябрьского района и библиотекой им. И. М. Лаврова провели Квиз «Познай избирательное право». Гостями библиотеки стали учащиеся 9-х и 11-го классов Гимназии № 11 «Гармония».

Будущие избиратели с азартом приняли участие в игре, которая включала в себя состязания на логику, сообразительность, эрудицию и смекалку. Команды-участницы блеснули оригинальностью при выборе названия команды. Вот некоторые из них: «Funky Monkey», «ВВП» (Владимир Владимирович Путин), «Крым наш», «Таксист Владик», «Правоведы», «Депутатская капибара», «Супер Доры», «BEDOLAGI», «Демократы» и др.

Квиз был построен по принципу телеигры «Где логика?» и состоял из пяти блоков: «Найди общее», «Киноребусы», «Дополни фразу», «Правитель» и «Ребусы». Все блоки были ориентированы на избирательное право и выборы. Азарт и стремление ребят к победе мотивировало их с каждым раундом набирать наибольшее количество правильных ответов.

Секретарь Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Малкова Лилия Анатольевна вручила командам-победителям памятные подарки в виде «Азбуки молодого избирателя» и фирменных ручек с блокнотом.

 

Квиз «Познай избирательное право» призван показать важность участия молодежи в выборах,  сформировать активную гражданскую позицию молодых избирателей, которым в будущем предстоит определять судьбу страны.

Знание Конституции РФ, истории выборов,  основ избирательного законодательства и избирательной системы РФ помогают молодым людям  осознавать важность участия в избирательном процессе, не быть сторонними и равнодушными наблюдателями, когда речь идет о будущем страны. Сделать правильный выбор – это всегда ответственность, грядущие перемены, надежда на достойное будущее.

 

Библиотека им. И. М. Лаврова благодарит Секретаря Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Малкову Лилию Анатольевну и представителя Молодёжной избирательной комиссией Октябрьского района Яковлеву Арину за сотрудничество.

Библиотекарь

Гончарова Татьяна