День пенсионной грамотности «Всё о пенсии»

Законодательство РФ в области пенсионного обеспечения значительно изменилось в последние годы, в связи с чем, появилась необходимость в разъяснении российским гражданам основных положений и понятий этого процесса. Забота о будущей пенсии – вопрос, касающийся не только людей, кому в ближайшее время предстоит выйти на пенсию, но и тех, кто только начинает формировать собственные накопления. Поэтому 3 октября 2022 года Пенсионный фонд России объявил Единым днем пенсионной грамотности.

Библиотека им. И. М. Лаврова поддержала эту инициативу и провела совместно с Советом молодых юристов День пенсионной грамотности «Всё о пенсии» для учащихся 10-го и 11-го классов Гимназии № 11 «Гармония». Мероприятие направлено на повышение пенсионной и социальной грамотности старшеклассников, на  расширение  знаний современной молодежи о действующей пенсионной системе и способах формирования пенсии.

Представитель Совета молодых юристов Екатерина Гордзий познакомила учащихся с историей пенсии в России с древнейших времён до наших дней, как проходили изменения в пенсионном  законодательстве. Что представляет собой Пенсионный фонд России сегодня и какие функции осуществляет.

Молодые граждане узнали о пенсионных правах и правилах создания трудовой биографии, дающей право на государственное пенсионное обеспечение с ее первого дня, о факторах, влияющих на размер будущей пенсии, о роли стажа и белой зарплаты. Почему нужно заботиться о будущей пенсии смолоду.

Некоторые из старшеклассников, присутствовавших на мероприятии, поделились тем, что уже имеют опыт временного трудоустройства  во время летних каникул. Кто-то работал оператором, кто-то преподавал танцы, а кто-то и ухаживал за пожилыми людьми. И каждый был рад тем средствам, тому вознаграждению за труд, которое заработал самостоятельно.

Мы живем в XXI веке, когда пенсия формируется по иным правилам, чем у старшего поколения россиян. О будущей пенсии нужно думать заранее, самому активно участвовать в ее формировании.

Какой будет твоя пенсия, зависит от тебя!

Библиотека им. И. М. Лаврова благодарит Совет молодых юристов в лице Екатерины Гордзий за сотрудничество.

Библиотекарь

Гончарова Татьяна