Принят закон о статусе учебно-производственных комплексов

 

Государственная Дума на пленарном заседании приняла закон о статусе учебно-производственных комплексов, создаваемых в структуре организаций среднего профессионального образования.

Появление таких комплексов позволит студентам колледжей и техникумов получать доход от своей работы.

Документом также закрепляется необходимость содействия в трудоустройстве обучающимся и выпускникам со стороны образовательных организаций, в т. ч. в профильные структурные подразделения указанных организаций, а также в хозяйственные общества и партнерства, учредителями или участниками которых они являются.

Согласно документу, учебно-производственные комплексы создадут в техникумах и колледжах страны. В них смогут работать обучающиеся и выпускники этих учебных заведений. Статус таких комплексов закрепят в Законе «Об образовании в РФ». По словам соавтора инициативы, главы Комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, новые нормы направлены на укрепление системы среднего профессионального образования.

«По сути, создание учебно-производственных комплексов — это создание предприятий при техникумах и колледжах, где могут работать студенты, чтобы получить трудовой навык работы в коллективе», — сказала Казакова. Она подчеркнула, что закон является ответом на запрос реального сектора экономики, так как в таких учебно-производственных комплексах готовят молодых людей к трудовой деятельности.

Согласно документу, ссузы получают право оказывать содействие в трудоустройстве своих обучающихся и выпускников в структурные подразделения, созданные такими организациями для практической подготовки обучающихся, а также в учрежденные ссузом хозяйственные общества и партнерства, которые занимаются практическим применением результатов интеллектуальной деятельности.

Как отметила один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, такие учебно-производственные комплексы «дадут возможность молодому человеку получить первый трудовой навык». «Не просто практику, а трудовой навык. Молодой человек поработает в трудовом коллективе, а потом выйдет из колледжа и техникума не только с дипломом, но и с трудовой книжкой. Это, конечно, большая ценность для молодых людей», — отметила Казакова.

Источники: http://duma.gov.ru/news/55675/

https://www.pnp.ru

https://tass.ru/obschestvo/16270121