Дебаты «Институт референдума в России»

 

Референдум в Российской Федерации сравнительно новое явление. История развития институтов народовластия в нашей стране характеризуется тем, что долгое время использование референдумов в социально-политической практике фактически отсутствовало.  Между тем референдум имеет и собственные российские корни. Всенародным голосованием принимались решения на вечевых собраниях в Новгороде, Пскове и Киеве, в некоторых других городах Руси.

Что же такое референдум в современных условиях? И работает ли институт референдума в России? На эти вопросы попытались ответить и отстоять свою точку зрения учащиеся 11 класса Гимназии №11 «Гармония» в Дебатах «Институт референдума в России», которые состоялись в библиотеке им. И. М. Лаврова.

В дебатах от класса два человека выступали за институт референдума в России и два – против, остальные ребята были в качестве зрителей и принимали решение за кого голосовать. Роль куратора дебатов взяла на себя представитель Молодёжной избирательной комиссии Октябрьского района Яковлева Арина.

Дебаты проходили в несколько этапов, каждая сторона трижды высказывала и защищала свою точку зрения. Выступающие должны были придерживаться определённых критериев при своем выступлении, это – чёткая формулировка тезисов, соответствие примеров тезисам, грамотность речи, уважительное отношение к противнику и другим участникам дебатов, соблюдение временного регламента, по которым и осуществлялась оценка выступления. Ребята хорошо справились с поставленной перед ними задачей.

 

По окончании дебатов зрители задали по одному вопросу сторонам-соперникам и выразили своё согласие или несогласие с той или иной стороной голосованием. Большинством голосов был поддержан институт референдума в России. Все участники мероприятия получили памятные призы от Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района, в том числе по экземпляру Конституции РФ.

Не случайно, что развитие институтов прямой демократии обеспечивает устойчивое развитие государственной власти и местного самоуправления. Референдум является важным институтом в системе народовластия, он определяет направления развития общества и государства, обеспечивает свободное волеизъявление граждан по широкому кругу вопросов.

Сотрудники библиотеки им. И. М. Лаврова выражают огромную благодарность за сотрудничество Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района, в лице Малковой Лилии Анатольевны; Молодёжной избирательной комиссии Октябрьского района, в лице Яковлевой Арины, и всем ребятам за отличные отзывы о мероприятии. До новых встреч!

 Библиотекарь

Гончарова Татьяна