Социальный фонд России сохранит даты доставки и перечисления пенсий

Подавать заявление в Социальный фонд России, который начинает работать с начала 2023 года, для переназначения старых выплат не потребуется, сообщил в среду министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на совещании Президента РФ Владимира Путина с Правительством.

«Обращаться с заявлением для переназначения этих социальных мер поддержки не нужно, все ранее назначенные выплаты будут по-прежнему перечисляться их получателям, то есть приносить какие-либо справки, заявления в Социальный фонд не требуется», — сказал министр.

Ранее Путин подписал закон об объединении Пенсионного фонда РФ (ПФР) и Фонда социального страхования России (ФСС) в единый Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России). Единый фонд начнет действовать с 1 января 2023 года. Объединение фондов упростит получение мер социальной поддержки: все федеральные выплаты можно будет получать в режиме одного окна в более чем 2,6 тыс. офисов клиентского обслуживания фонда. Объединение ПФР и ФСС предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов.

Соцфонд будет выплачивать разные виды пенсий, выдавать материнский капитал, назначать единое пособие и ряд других социальных выплат.

 «Даты доставки пенсий сохраняются. Если, например, пенсия от Пенсионного фонда приходила 5 числа, то гражданин продолжит получать пенсию также 5 числа. При этом часть январских пенсий традиционно выплачиваются заранее. Если пожилой человек получал пенсию в банке и дата перечисления средств приходится на выходные или праздничные дни, то деньги будут переведены на его счет раньше, в последние числа декабря. Эти пенсии придут уже в проиндексированном размере», — сказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Он добавил, что доставка пенсий на дом традиционно проходит с 3 по 25 число каждого месяца. С 3 января 2023 года почтовые отделения будут доставлять средства в привычном режиме.

Министр напомнил, что с 1 января в дополнение индексации страховых пенсий неработающих на 10%, которая прошла в июне, размер выплат увеличится еще на 4,8%. На эти цели из федерального бюджета дополнительно направили 346,5 млрд. рублей.

Со следующего года выплаты страховых и социальных пенсий, которые получают почти 43 млн. россиян, будет осуществлять Социальный фонд. Он образуется после слияния Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования.

Источник: https://объясняем.рф