Увеличение материнского капитала

С 1 февраля 2023 года федеральный маткапитал также увеличится на уровень фактической инфляции. Соответствующий закон в конце 2021 года подписал президент Владимир Путин.

Таким образом, выплата на первого ребенка, рожденного в период с 1 января 2020 года, увеличится более чем на 60 тыс. рублей и составит 586,9 тыс. рублей.

Если маткапитал не был назначен на первого ребенка, то в случае рождения второго родителям будет положено 775,6 тыс. рублей (на 82,5 тыс. больше предшествующих 693,1 тыс. рублей), а если они уже получили выплату на первого — то 188,7 тыс. рублей (в сравнении с предыдущими 168,6 тыс. рублей). За третьего или последующего ребенка, если раньше права на маткапитал не было, начнут выплачивать 775,6 тыс. рублей.

Размер неиспользованной части маткапитала также будет проиндексирован, но при условии, если родители не израсходовали всю сумму господдержки до 1 февраля 2023 года.

Напоминаем, что потратить полученные средства можно на покупку квартиры, реконструкцию или строительство дома, а также для оплаты обучения детей. Раньше получить выплату наличными могли только семьи, признанные нуждающимися. С 2023 года ежемесячные пособия из капитала будут выдаваться семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов в регионе.

Материнский капитал можно потратить:

— Образование детей любого уровня — от детского сада до вуза. Можно оплачивать обучение любого из детей, а не только того, после рождения которого появилось право на сертификат.
— На накопительную часть пенсии матери.
— На товары и услуги для детей с инвалидностью.
— На ежемесячную выплату, если второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года, а среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов. Пособие выплачивается три года, а его размер равен прожиточному минимуму для детей в регионе.
— Улучшение жилищных условий — на строительство, реконструкцию, на первоначальный взнос по ипотеке и досрочное погашение. Распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Это не касается погашения основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Сделать это можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

Как получить материнский капитал

Сертификат на маткапитал выдает Социальный фонд России без заявления родителей: после того, как ЗАГС передаст сведения, у сотрудников фонда есть 15 дней на выдачу документа в личном кабинете одного из родителей на «Госуслугах». Если в течение этого срока семья не получила уведомления, мама или папа могут оставить онлайн-заявление или обратиться в любое отделение фонда очно.

Чтобы потратить деньги маткапитала, нужно подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала в клиентскую службу фонда или в МФЦ, а также в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте СФР. Список документов для каждого направления — свой, поэтому планируйте, что несколько дней у вас уйдет на сбор бумаг.

Как узнать остаток маткапитала

Узнать, остались ли у вас средства материнского капитала, можно несколькими способами:

— На «Госуслугах». Услуга так и называется — «Выписка об остатке материнского капитала». Информация об остатке придет в электронном виде в личном кабинете портала.
— Клиентская служба Социального фонда. Сотрудник выдаст справку по счету материнского капитала в течение 10–15 минут.
— Сайт и приложение СФР.

Выписки в электронном и бумажном виде равнозначны. Их можно использовать, чтобы оформить заявление на новую трату по маткапиталу.

Источники: https://iz.ru/1460700/ekaterina-karaseva/chto-izmenitsia-v-zhizni-rossiian-