День молодого избирателя «Избирательное право в фокусе внимания»

Ежегодно каждое третье воскресенье февраля в Российской Федерации отмечается День молодого избирателя.  В 2023 году он выпал на 19 февраля. День молодого избирателя напоминает о значимости молодого поколения жителей России в политической жизни страны, о необходимости в молодом возрасте ответственно относиться к выборам и помнить об их влиянии на жизнь каждого и страны в целом.

Для того чтобы молодёжь города, достигнув совершеннолетия, осознанно смогла принимать участие в политической жизни страны, в библиотеке им. И. М. Лаврова прошло мероприятие «Избирательное право в фокусе внимания». На него были приглашены представители Молодёжной избирательной комиссией Октябрьского района и учащиеся 9 класса Гимназии № 11 «Гармония».

Будущие избиратели узнали о значении и принципах проведения выборов в Российской Федерации, о сущности избирательного права в России. Лучше разобраться в выборах и избирательной системе РФ и закрепить знания помогла викторина. Ребята разбились на три команды: «Добрый завтрак перед выборами», «Я русский» и  «Мы хотим флешку» и приступили к игре.  Школьники отвечали на вопросы, сопоставляли термины и определения, отмечали признаки демократических и недемократических выборов.

В сопернической борьбе победила команда «Добрый завтрак перед выборами». Все ребята получили памятные призы от Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района: блокноты и ручки, а победителям заслуженно вручили флешки. Сотрудники библиотеки надеются, что такие маленькие победы в жизни дадут хорошие плоды в будущем.

День молодого избирателя подводит каждого из учащихся к тому моменту, когда каждый из них станет избирателем. В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. Участие в выборах – это показатель гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции, готовность к тому, чтобы, принимая участие в избирательном процессе, взять на себя ответственность за формирование власти. Сделать правильный выбор – это всегда ответственность, грядущие перемены, надежда на достойное будущее.

Сотрудники библиотеки им. И. М. Лаврова благодарят Территориальную избирательную комиссию Октябрьского района и представителей Молодёжной избирательной комиссией Октябрьского района Яковлеву Арину и Ревякину Валерию за сотрудничество!

Библиотекарь

Гончарова Татьяна