Викторина «Новосибирск – город трудовой доблести»

Вахта памяти «Из камня его сапоги» – один из лучших военно-патриотических проектов в Октябрьском районе, организованный Центром гражданско-патриотического воспитания им. Александра Невского и его руководителем Евгением Васильевичем Гузеевым.

В рамках проекта Вахта памяти библиотека им. И.М. Лаврова продолжает проведение викторины «Новосибирск – город трудовой доблести», посвященной трудовым достижениям жителей Новосибирска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На этот раз, на боевой пост Вахты памяти вступили старшеклассники Школы № 202. После прохождения необходимого инструктажа и получения ценных указаний, ребята смогли принять участие в викторине «Новосибирск – город трудовой доблести». Ответив на её вопросы, ребята смогли узнать много новых и интересных фактов о городе и его жителях в период Великой Отечественной войны.

Военная эпоха наложила свой отпечаток на жизнь и быт горожан. В город прибыло много эвакуированных, жители города и вновь прибывшие – все жили одной заботой – «Всё для фронта, всё для победы». Своим самоотверженным трудом они внесли огромный вклад в достижение победы над фашизмом, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции. В годы войны Новосибирск стал крупнейшим центром оборонной промышленности страны.

Викторина «Новосибирск – город трудовой доблести» помогла ребятам глубже понять трудовой подвиг жителей города, и почему городу присвоено такое почетное звание, как «Город трудовой доблести».