Как изменится доставка пенсии с 1 мая 2023 года

Федеральный закон «О почтовой связи» будет изменен с мая 2023 года. Изменения коснутся способа выплаты пенсий наличными, их будут получать только через федеральную почтовую связь, АО «Почта России». Согласно закону, теперь будут доступны два способа доставки пенсий.

Получатель может выбрать наиболее подходящий для себя способ получения пенсии:

  • на счет в банке,
  • через почту.

Если человеку трудно ходить на почту лично, то почтальон принесет пенсию на дом.

Изменить способ доставки пенсии можно в любое время. Для этого нужно подать новое заявление любым удобным способом:

  • лично в клиентскую службу ПФР или в МФЦ,
  • в электронном виде через портал госуслуг gosuslugi.ru или сайт ПФР es.pfrf.ru.

Если выплаты за пенсионера получают родственники или знакомые по доверенности, то нужно обратить внимание, какая организация там указана. Если прописано название конкретной доставочной организации, то документ нужно будет переделать.

Теперь пенсионеры могут заказывать продукты, бытовую химию и оплачивать услуги ЖКХ на дому по желанию. Для этого не нужно знать, как пользоваться интернетом. Сотрудники почты будут носить при себе платежные терминалы, которые позволят провести все необходимые операции. Эти услуги облегчат жизнь пенсионеров с ограниченными возможностями передвижения, которым трудно покидать дом.

Пенсионеры смогут получить прибавку к пенсии в мае 2023 года

Россияне смогут получить денежную прибавку к пенсии. Подача заявления в настоящее время может привести к назначению доплаты уже в мае. Прибавка может увеличить пенсию пожилых граждан на 1500 рублей или даже больше. Об этом сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Киреева пояснила, что речь идет о социальной доплате к пенсии. На федеральном уровне такую прибавку могут получить только те пенсионеры, которые не работают. Сама доплата полагается пожилым гражданам, чья пенсия ниже минимальной.

Однако на региональном уровне условия для пенсионеров могут быть более лояльными. Решение уже принимают местные власти, и в некоторых случаях работающие пенсионеры могут увеличить свой доход.

«Например, в столичном регионе дополнительные деньги от города могут получить даже работающие пенсионеры. В некоторых случаях их пенсию увеличат до размера городского стандарта. Это произойдет, если пожилой человек прописан в регионе как минимум 10 лет и работает в одной из сфер, входящих в список: здравоохранение, ЖКХ, культура, образование, социальная защита и другие. Также важно, чтобы официальная зарплата человека не превышала 20 тысяч рублей», — пояснила Киреева.

Она уточнила, что в таком случае доплата к пенсии пожилого человека будет дотягивать ее до стандарта. В этом году стандарт составляет около 23 тысяч рублей. Таким образом, если пенсия изначально равна 21 500 рублям, прибавка составит около 1500 рублей.

Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777772577683/