Способы голосования на выборах Губернатора Новосибирской области

Принять участие в выборах и отдать свой голос ради будущей комфортной жизни – гражданский долг каждого новосибирца. Для того чтобы каждый избиратель имел удобную возможность принять участие в выборах, будут использоваться сразу несколько способов голосования.

Голосование с использованием бумажных бюллетеней будет проводиться в течение нескольких дней. В единый день голосования — 8, 9 и 10 сентября 2023 года состоятся выборы Губернатора Новосибирской области. Все три дня избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 часов. Избиратель сможет проголосовать на избирательном участке по месту регистрации.

Голосование «на дому»

Избиратели могут воспользоваться голосованием «на дому» при наличии уважительных причин. Уважительные причины: состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком, маленьким ребенком, иные уважительные причины. Для того, чтобы проголосовать «на дому» избирателю необходимо подать письменное заявление (устное обращение) о голосовании «на дому» в участковую комиссию с 31 августа до 14.00 часов 10 сентября 2023. Такое заявление можно подать и через портал «Госуслуги» с 29 августа до 24.00 часов (по московскому времени) 4 сентября 2023. Члены участковой комиссии 8, 9 или 10 сентября придут к избирателю, который подал такое заявление для голосования.

Голосование по месту нахождения

Механизм «Мобильный избиратель» или голосование по месту нахождения избирателя будет применяться только на выборах Губернатора Новосибирской области. Механизмом «Мобильный избиратель» могут воспользоваться те, кто в дни голосования будут вдали от своих избирательных участков. Такие жители могут проголосовать на ближайшем избирательном участке по месту своего фактического нахождения. Для того, чтобы проголосовать на удобном избирательном участке в пределах региона, избиратель должен подать заявление о голосовании по месту нахождения в любой пункт приема заявлений:

с 24 июля по 4 сентября:

— в любую территориальную избирательную комиссию (по будням – с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни – с 10.00 до 14.00 часов);
в любой филиал МФЦ;
— через портал «Госуслуги» (до 24.00 часов по московскому времени).
— с 30 августа по 4 сентября — в любую участковую избирательную комиссию (по будням — с 16.00 до 20.00 часов, в выходное дни — с 10.00 до 14.00 часов). 8, 9 и 10 сентября избиратель сможет проголосовать на удобном избирательном участке, который он указал в заявлении.

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ)

8, 9 и 10 сентября впервые на территории Новосибирской области будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Для того, чтобы подать заявку для участия в дистанционном голосовании избирателю необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», а также проверить актуальность персональных данных в личном кабинете. Заявление для участия в дистанционном голосование можно подать с 24 июля по 4 сентября 2023. После получения подтверждения о возможности принять участие в дистанционном голосовании, в день выборов на портале «vybory.gov.ru» избиратель сможет сделать свой выбор, используя электронный бюллетень. Голосовать можно в любое время в любом месте, где есть Интернет, с 8.00 часов 08 сентября и до 20.00 часов 10 сентября. Вариант надежный – тайна волеизъявления гарантируется особым способом шифрования, современные информационные технологии не позволяют изменить или отредактировать данные. В случае, если избиратель передумает и решит голосовать
традиционным способом с применением бумажных бюллетеней на своем избирательном участке, заявление можно отозвать не позднее 4 сентября.

Выбирайте удобный для вас способ и голосуйте за выбранного вами кандидата в губернаторы Новосибирской области!

Кандидаты на должность губернатора Новосибирской области:

1. Лебедев Евгений Владимирович (ЛДПР)
2. Плотников Владислав Львович (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ)
3. Травников Андрей Александрович (ЕДИНАЯ РОССИЯ)
4. Яковлев Роман Борисович (КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Территориальная избирательная комиссия Октябрьского района города Новосибирска тел. 228-81-77; 228-82-05