Квиз «Навстречу выборам»

Выборы как способ участия граждан в делах народа известны человечеству давно. В первобытную эпоху выбирали руководителей родов, в период античности в Древней Греции и Древнем Риме воля народа, выраженная голосованием в народном собрании, приобретала силу закона.

Шли годы, столетия, сменялись государства и формы правления народовластия: Новгородское вече, Земский собор, Государственная Дума…

Человек постоянно находится в состоянии выбора: он выбирает место жительства, работу, друзей… Важный выбор он делает, приходя на избирательный участок. Будете ли он голосовать за кандидата в Президенты, или решать за кого отдать свой голос в выборах местной власти – человек будете делать выбор, от которого будет зависеть его дальнейшая жизнь, его будущее. Через несколько лет подрастающее поколение будете иметь право участвовать в выборах. Это потребует от них политических знаний и правовой культуры.

Где, как ни в игре можно проверить свои знания избирательного права? В стенах библиотеки имени И. М. Лаврова прошла интеллектуально-развлекательная игра Квиз «Навстречу выборам», посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации и 30-летию избирательной системы Российской Федерации. В игре приняли участие учащиеся десятых классов Гимназии № 11 «Гармония».

Три команды состязались за право быть победителем. Команды: «Девы и овен», «Элита» и «Сигма». Игра, состоящая из нескольких раундов, предлагала участникам вопросы по истории выборов в России, на знание Конституции РФ и избирательного права. Особенно интересными были раунды «Тёмная лошадка» с заданиями на сообразительность и «Следствие ведут знатоки избирательного права», где предстояло оценить ситуации с позиции права, возникающие на избирательном участке во время выборов. Отвечая на вопросы и выполняя предложенные задания, ребята продемонстрировали хорошие знания и подготовку.

Игру команд оценивало строгое, но справедливое жюри. В состав жюри вошли: заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Л. А. Малкова, уважаемые коллеги, сотрудники методического отдела ЦБС им. Л. Н. Толстого: А. В. Девяткова, К. И. Кузнецова, В. В. Шатовкин. Жюри предстояло по достоинству  оценить игру команд и назвать лучших знатоков избирательного права. Ими стала команда «Сигма». Всех ребят ожидали памятные призы, любезно предоставленные Территориальной избирательной комиссией Октябрьского района и депутатом Совета депутатов города Новосибирска Инной Сергеевной Ильиных. Главный приз – торт от Инны Ильиных – достался победителям!

В будущем каждому из ребят придётся не раз принимать важное решение и делать правильный выбор. Надеемся, что имеющиеся и полученные знания, а так же опыт командной работы пригодятся ребятам и помогут в дальнейшей жизни. Благодарим всех, кто принял участие в Квизе «Навстречу выборам», желаем удачи и успеха!