Правовая игра «Большая страна выбирает»

Тема выбора актуальна во все времена. Выбор часто решал как судьбы отдельных личностей, так и судьбы всего человечества. Порой неправильный выбор приводил к катастрофическим последствиям, гибели целых государств, а взвешенное решение спасало мир от рокового падения в бездну хаоса.

Очень скоро состоятся выборы президента РФ. Большинству граждан небезразлично, как пройдут выборы, и кто будет управлять государством. Но всегда ли мы готовы сделать правильный выбор? Чтобы сделать осознанный выбор, необходимо быть подкованным в вопросах избирательного права: знать основы избирательной системы России, разбираться в механизме выборов на государственном и местном уровнях и вообще хорошо ориентироваться в потоке правовой информации.

В преддверии выборов, сотрудники библиотеки им. И. М. Лаврова пригласили учащихся 8 классов школы № 167  принять участие в правовой игре «Большая страна выбирает». Мероприятие открыла приветственными словами депутат Совета депутатов г. Новосибирска Инна Сергеевна Ильиных. Инна Сергеевна рассказала о деятельности и работе депутатов, о важности выборов главы государства, о том, как необходимо каждому разбираться в избирательной системе Российской Федерации и быть политически подкованным для принятия верных решений на выборах.

В ходе игры ребятам предстояло выполнить конкурсные задания и таким образом проверить свои знания. Разделившись на две команды: «Великие политики» и «Патриоты», ребята с азартом прошли все раунды игры. Игра предлагала участникам вопросы по истории выборов в России, на знание Конституции РФ и избирательного права. Особенно интересными были раунды «Тёмная лошадка» с заданиями на сообразительность и «Следствие ведут знатоки избирательного права», где предстояло оценить ситуации, возникающие на избирательном участке во время выборов, с позиции права. В помощь ребятам была организованна книжная выставка, посвященная выборам Президента РФ «О выборах хочу знать все», с которой школьники познакомились перед мероприятием. Не смотря на то, что были и успехи, и поражения у команд, ребята прошли игру достойно, а информация по избирательному праву, полученная во время игры,  останется полезной и в будущем.

Игру команд оценивало жюри в лице преподавателя школы № 167 Александра Сергеевича Пахомова и сотрудника библиотеки Марии Андреевны Тимченко. Подведя итоги игры, жюри объявило лучшими знатоками избирательного права команду «Великие политики». За участие и стремление к победе всех ребят ожидали памятные призы, любезно предоставленные депутатом Совета депутатов города Новосибирска Инной Сергеевной Ильиных. А с тортами, также предоставленными Инной Сергеевной, ребята попили чай после мероприятия в читальном зале библиотеки.

Сотрудники библиотеки надеются, что сегодняшняя игра помогла ребятам разобраться в некоторых вопросах избирательного процесса России. И в скором времени ребята станут его полноправными участниками.