Читательский клуб «Читающие родители – читающие дети»

Клуб в библиотеке – это самодеятельное творческое объединение читателей, имеющих общие или близкие познавательные, эстетические интересы, основным средством удовлетворения которых служит книга, чтение. Специфика работы библиотечного клуба – прямой выход на книгу и чтение. По тематике клубы могут быть самыми разнообразными.

В нашей библиотеке начал работу читательский клуб «Читающие родители – читающие дети» с учащимися 2 «Г» класса МАОУ гимназии №11 «Гармония».

Наше первое занятие, праздник «Эти заМУРчательные кошки», мы посвятили Дню кошек. Тема была выбрана не случайно, ведь именно сегодня, 1 марта, отмечается День кошек. Замечательно, что появилась такая дата, ведь кошка, на сегодняшний день, является самым популярным домашним животным на планете.

В ходе мероприятия ведущие рассказали об истории этого доброго праздника, показали видеоролик с породами кошек, и объяснили, как нужно правильно ухаживать за любимыми домочадцами. Вместе с ребятами вспомнили произведения, где главными героями являются эти милые животные. Нашли самые правдивые ответы на вопросы литературной викторины.

Дети с любовью рассказывали про своих домашних питомцев и с радостью делились смешными историями из жизни их кошек. А Анна Миллер прочитала рассказ собственного сочинения «Кот Мурлыка».

В завершении мероприятия сделали закладку для книг в виде кошки, используя технику оригами.

Не осталась без внимания и книжная выставка, оформленная к мероприятию, на которой представлены хвостатые персонажи детских книг.