Наблюдатели на выборах президента РФ

17 марта 2024 года в России состоятся выборы главы государства. Голосование на них пройдет в течение трех дней — 15, 16 и 17 марта.

Общественный контроль за проведением голосования и подведением его итогов на выборах президента РФ осуществляют российские и международные наблюдатели. Их статус, права и обязанности регулируются федеральными законами «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года, «О выборах президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года, международными договорами РФ и другими законодательными актами.

Российские и международные наблюдатели вправе присутствовать на избирательных участках в день выборов с момента их открытия, а также в вышестоящих избиркомах (например, территориальных комиссиях) при составлении протоколов об итогах голосования, определении результатов выборов и другое.

Статус российских наблюдателей

По закону о выборах президента РФ наблюдателей может назначать каждый зарегистрированный кандидат, его доверенные лица, а также выдвинувшая кандидата партия. Кроме того, право назначать своих наблюдателей имеют субъекты общественного контроля — Общественная палата РФ, региональные общественные палаты и другое.

Наблюдателем может стать любой гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом, за исключением выборных должностных лиц, депутатов, руководителей субъектов РФ, глав местных администраций, их непосредственных подчиненных, а также судей, прокуроров, членов избиркомов с правом решающего голоса. Полномочия наблюдателя удостоверяются письменным направлением, в котором, в частности, должен быть указан номер участка и наименование избирательной комиссии, куда он направляется. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну участковую или территориальную избирательную комиссию.

Кандидаты, их доверенные лица, выдвинувшие кандидатов партии, а также субъекты общественного контроля могут назначить на каждый участок до трех наблюдателей, однако работать они должны поочередно. Закон не допускает присутствия при голосовании двух и более наблюдателей от одного кандидата, партии или общественной палаты.

Полномочия российских наблюдателей

Наблюдатели на выборах президента РФ имеют право:

    • находиться на избирательных участках в день голосования;
    • знакомиться со списками избирателей;
    • знакомиться со сведениями об избирателях, подавших заявления о голосовании по месту своего нахождения, а также с реестром заявлений о голосовании вне избирательных участков;
    • наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней, подсчетом голосов и составлением протокола об итогах голосования;
    • присутствовать при голосовании избирателей вне избирательного участка;
    • производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом членов избиркома (запрещается снимать заполненные бюллетени и списки избирателей);
    • знакомиться с протоколом избирательной комиссии об итогах голосования и получать его заверенную копию;
    • обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования к руководству комиссии;
    • обжаловать решения и действия (бездействия) избиркома в вышестоящей избирательной комиссии или суде.

Источник: https://tass.ru/info/20219719