Занимательная викторина «На космическом корабле Восток-1»

«Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов!
Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением…»
Ю.А. Гагарин

Ровно 55 лет назад, 12 апреля 1961-го, советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» в 9 часов 7 минут московского времени стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, день 12 апреля стал Днём космонавтики. А 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН вынесла резолюцию по утверждению 12 апреля международным Днём полёта человека в космос. Для всего человечества Юрий Алексеевич Гагарин и Сергей Павлович Королёв открыли дорогу в космос и навсегда вошли в историю.
В библиотеке им. И.М. Лаврова в связи с этим знаменательным событием была проведена занимательная викторина «На космическом корабле Восток-1», для учащихся 3-го класса МАОУ гимназии №11 «Гармония». Ребята с большим интересом прослушали рассказ сотрудников об исследовании космоса и конечно о Юрии Гагарине, первом человеке, полетевшем в космос. Посмотрели видеоролик «Юрий Гагарин», прослушали запись обращения Юрия Алексеевича Гагарина к соотечественникам перед полётом, «Юрий Гагарин – он покорил космос!». Затем ребята отправились в увлекательное и захватывающее «Космическое путешествие», в котором их ждали: Викторина для будущих космонавтов, Космические загадки, Кроссворд, а также орбитальная станция «Это интересно знать», где учащиеся узнали много интересного и познавательного о космонавтах и космонавтике.

Зав. сектором
Ольга Потапова