Города – герои. Город-герой Волгоград

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы рады приветствовать вас! Сегодня в нашей рубрике «Города-герои», посвященной 75-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, вы узнаете о другом городе-герое. Это город Волгоград.
Царицын, Сталинград, Волгоград — названия одного города. Первое упоминание о нём восходит к 1579 году. С 1589 по 1925 годы носил название Царицын, что в переводе с тюркского означает «жёлтый остров», 10 апреля 1925 года был переименован в Сталинград. Именно под этим названием он вошёл в историю. 10 ноября 1961 года город вновь поменял свое название. Сегодня официальное название населённого центра — город-герой Волгоград.
Великая Отечественная война — один из самых трагических периодов в истории Волгограда. Летом 1942 года немецко-фашистские войска развернули массированное наступление на южном фронте, стремясь захватить Кавказ, Придонье, нижнюю Волгу и Кубань — самые богатые и плодородные земли СССР. В первую очередь, под удар попал город Сталинград, наступление на который было поручено 6-ой армии под командованием генерал-полковника Паулюса.
Двенадцатого июля советское командование создает Сталинградский фронт, основная задача которого остановить вторжение немецких захватчиков на южном направлении. 17 июля 1942 года началось одно из самых великих и масштабных сражений в истории Второй мировой войны — Сталинградская битва. Несмотря на стремление фашистов захватить город как можно скорее, она продолжалась 200 долгих, кровопролитных дней и ночей, закончившись полной победой, благодаря самоотверженности и неимоверным усилиям героев армии, флота и простых жителей области.
Первое нападение на город состоялось 23 августа 1942 года. Тогда чуть севернее Сталинграда немцы почти подошли к Волге. Этот день стал самым кровопролитным, когда город подвергся ожесточенной бомбардировке, вызвавшей колоссальные разрушения. Были уничтожены не только жилые дома и здания города, за время боёв было уничтожено всё городское сообщение.
На защиту города встали рабочие, городская милиция, части войск НКВД, моряки Волжской военной флотилии, курсанты военных училищ и простые горожане. А 25 августа в Сталинграде было введено осадное положение. В то время, в народное ополчение записалось около 50 тысяч добровольцев-героев из числа простых горожан. Несмотря на практически беспрерывный обстрел, заводы Сталинграда продолжали работать и выпускать танки, «катюши», пушки, минометы и огромное количество снарядов.

12 сентября 1942 года враг вплотную подошел к городу. 13 раз переходило из рук в руки здание главного телеграфа города. 102 я высота, возвышенность Мамаев Курган, восемь раз захватывалась фашистами, но в результате атаки была отбита. За время Сталинградского сражения погибло более 40 тысяч мирных жителей, так как население не было эвакуировано. Два месяца ожесточенных оборонительных боев за Сталинград нанесли немцам существенный урон: враг потерял около 700 тысяч человек убитыми и ранеными,
а 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск.
75 дней продолжались наступательная операция и, наконец, враг под Сталинградом был окружен и разбит. Сталинградская битва закончилась 2 февраля 1943 года, она стала одной из решающих и переломной в ходе Второй мировой войны. Фашистские захватчики были окружены, а генерал Паулюс со всей армией сдался в плен. За все время Сталинградского сражения немецкая армия потеряла более 1,5 миллиона человек.
Сталинград был одним из первых назван городом-героем. Это почетное звание было впервые озвучено в приказе главнокомандующего от 1 мая 1945 года. А медаль «За оборону Сталинграда» стала символом мужества защитников города.

Библиотекарь
Гончарова Татьяна