Город-герой Севастополь


Здравствуйте, дорогие читатели! Мы рады приветствовать вас! В нашей рубрике «Города-герои», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сегодня вы узнаете о следующем Городе-герое. Это город Севастополь.

На юго-западе Крымского полуострова, на самом побережье Черного моря, раскинулся всемирно известный город-герой Севастополь.

К началу Великой Отечественной войны город Севастополь был самым крупным портом на Черном море и главной военно-морской базой страны. Севастополь был одним из первых, кто принял на себя удар фашистских войск – в ночь на 22 июня 1941 года он подвергся атаке немецких бомбардировщиков.  А героическая защита Севастополя от немецко-фашисткой агрессии началась 30 октября 1941 года, город был осажден, и продолжалась 250 дней, войдя в историю, как образец активной, длительной обороны приморского города в глубоком тылу врага. Захватить Севастополь сходу немцам не удалось, так как его гарнизон насчитывал 23 тысячи человек и имел 150 береговых и полевых орудий. Но немцы не сдавались и, до лета 1942 года, предприняли еще три попытки завладеть городом.

Первый раз Севастополь подвергся атаке 11 ноября 1941 года. Немецко-фашистская армия 10 дней подряд пытались прорваться к городу-герою силою четырех пехотных дивизий, но безуспешно. Им противостояли советские силы флота и сухопутных войск, объединенные в Севастопольский оборонительный район. В этом сражении враг потерял 150 единиц танковой техники, 131 самолет и около 15 тысяч солдат и офицеров. Вторую попытку овладеть городом гитлеровцы предприняли в период с 7 по 31 декабря 1941 г. На этот раз в их распоряжении было больше техники и оружия, но попытка была безуспешной. Защитники Севастополя уничтожили около 40 тысяч фашистов и даже не подпустили их к городу. Важную роль в борьбе за Севастополь сыграли жители, которые участвовали в строительстве оборонительных сооружений, производили оружие и боеприпасы для фронта, помогали раненым. В народное ополчение вступили свыше 15 тысяч севастопольцев.

К концу весны 1942 г, немцы стянули к Севастополю 200 000 солдат, 600 самолетов, 450 танков и более, чем 2 000 орудий и минометов. Им удалось блокировать город с воздуха и увеличить свою активность на море, в результате чего мужественным защитникам города пришлось отступить. С 4 июля 1942 года по 9 мая 1944 года Севастополь был оккупирован немецко- фашистскими войсками. Более 3 тысяч мирных жителей были расстреляны в первые же дни оккупации. И хотя героическая оборона Севастополя завершилась взятием города, она внесла неоценимый вклад в Великую Отечественную войну. Советским войскам удалось сковать фашистские части на южном участке советско-германского фронта и предотвратить развернутое наступление немцев на Кавказ.

Бои за освобождение Севастополя начались 15 апреля 1944 года, когда советские воины вышли к оккупированному городу. Особенно ожесточенные сражения велись на участке, прилегающем к Сапун-горе. Девятого мая 1944 г., солдаты 4-го Украинского фронта, совместно с моряками Черноморского флота освободили Севастополь. За боевые отличия 44 воинам, участвовавшим в тех битвах, было присвоено звание Героя Советского Союза, свыше 39 000 человек получили медаль «За оборону Севастополя», которая была учреждена 22 декабря 1942 года. За подвиги своих жителей Севастополь получил звание «Города-героя» 8 мая 1965 года. В память о событиях Великой Отечественной войны в городе установлено более десяти мемориалов.

Библиотекарь

Гончарова Татьяна