Города — герои. Город-герой Одесса

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас! В нашей рубрике «Города-герои», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, вы узнаете о Городе-герое Одесса.

Одесса — крупный, прекрасный город и наиважнейший морской порт на побережье Черного моря, находящийся недалеко от советско-румынской границы. Фашисты так были убеждены в стремительном захвате Одессы, что послали на Одессу в основном войска румынских солдат: «Завладеете — и Одесса ваша». Защита Одессы отличалась высочайшей энергичностью, отлично скоординированным взаимодействием сухопутных войск и флота и содействовала срыву гитлеровского плана «молниеносной войны».

5 августа 1941 года началась бои на дальних подступах к Одессе. 8 августа город и его окрестности были объявлены на осадном положении. Одесса была полностью окружена гитлеровскими войсками. Ее героическая оборона длилась 73 дня, на протяжении которых советская армия и отряды народного ополчения защищали город от вторжения врага. С материковой стороны Одессу обороняла Приморская армия, с моря — корабли Черноморского флота, при поддержке артиллерии с берега. На взятие города противник бросил силы, в пять раз превосходящие по численности его защитников.

Первый большой штурм Одессы немецко-фашистские войска предприняли 20 августа 1941 г. На взятие города были брошено 17 дивизий и 7 бригад противника, но героические советские войска остановили их наступление в 10-14 километрах от городских рубежей. Ежедневно 10-12 тысяч женщин и детей копали окопы, устанавливали мины, натягивали проволочные заграждения. Всего за время обороны, руками жителей было поставлено 40 тыс. мин, вырыто более 250 километров противотанковых рвов, на улицах города сооружено около 250 заградительных баррикад. Руками подростков, работавших на заводах и фабриках, было сделано порядка 300 тыс. ручных гранах и столько же противотанковых и противопехотных мин. За месяцы обороны 38 тысяч простых жителей-героев Одессы перебрались в старинные одесские катакомбы, простирающиеся на многие километры под землей, чтобы принять участие в обороне родного города.

Врагу так и не удалось бы овладеть городом. Только в связи с изменением общей обстановки на фронте советское командование 30 сентября 1941 г. отдало приказ об эвакуации войск из Одессы. Верховная Ставка перебросила войска, оборонявшие Одессу, на защиту Крымского полуострова. На кораблях Черноморского флота, с Одесского побережья в Крым, скрытно было переправлено 86 тысяч солдат и 15 тысяч жителей Одессы, а также большая часть оборонительной техники. Героическая защита Одессы на 73 дня блокировала армию врага. Благодаря самоотверженности советских войск и героев народного ополчения более 160 тыс. немецких солдат было убито, уничтожено 200 самолетов и 100 танков противника.

16 октября 1941 г. город был взят. С этого дня началась беспощадная партизанская борьба с захватчиками. В городе и катакомбах действовали 6 партизанских отрядов и 45 подпольных групп. 5 тысяч солдат и офицеров было уничтожено одесскими партизанами-героями, пущено под откос 27 эшелонов с вражеской военной техникой, взорвано 248 машин. Так около 30 месяцев длилась оккупация Одессы.

В 1944 г. на всем советско-германском фронте развернулись широкие наступательные операции. 10 апреля 1944 г. войска 3-го Украинского фронта при активном участии партизан и подпольщиков освободили Одессу. А 1 мая 1945 г. в приказе Верховного главнокомандующего Одесса впервые была названа Городом-героем. Оборона приморского города стала первой и одной из самых успешных оборонительных операций во Второй мировой войне. Бойцы Красной армии и моряки Черноморского флота отбили все атаки врага и покинули позиции только по приказу командования. Официально звание Город-герой Одессе было присвоено  в 1965 году.

Библиотекарь

Гончарова Татьяна