День России — государственный праздник Российской Федерации

12 июня в Российской Федерации ежегодно отмечается государственный праздник — День России. В соответствии с Трудовым кодексом РФ от 30 декабря 2001 года, он является нерабочим праздничным днем. Это один из самых «молодых» и важных государственных праздников в стране. Второе его название — День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Так праздник назывался до 2002 года.

12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики была принята Декларация о государственном суверенитете России, которая провозгласила основные принципы российской государственности, а именно, приоритет Конституции и законов российской республики над законодательными актами Советского Союза, утверждены равные права для всех граждан, политических партий и общественных организаций, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, и необходимость существенного расширения прав регионов. В Декларации было указано, что она является основой для разработки новой Конституции. И тогда же нашей стране было дано новое название — Российская Федерация. Именно с этого момента Российская Федерация стала считаться самостоятельным государством, отдельным от СССР.

11 июня 1992 года Верховный совет РФ издал постановление о присвоении дате 12 июня статуса праздничного нерабочего дня, а с 1994 года по Указу президента РФ Бориса Ельцина этот день объявлен государственным праздником.

Президент Владимир Владимирович Путин в 2001 году в своём праздничном выступлении, посвящённом 12 июня, обратил внимание на то, что именно эту дату следует считать точкой отсчёта для новой российской истории, поскольку после неё страна встала на принципиально новый путь развития — путь демократии и верховенства закона с целью создания правового государства.

День России — это большой патриотический праздник, символ национального единения и гражданского мира. В этот день во всех уголках нашей Родины проходит большое количество торжественных и праздничных мероприятий, проводятся народные гуляния, главным образом, в Москве на Красной площади.

По традиции 12 июня в Кремле президент России вручает Государственные премии РФ. Вечером государственный праздник завершается красочным салютом в честь Дня России.

Это общенациональный праздник, он стоит в одном ряду с Днем народного единства, Днем Победы и Днем Защитника Отечества как патриотический праздник, пронизанный любовью к Отчизне. А любовь к Родине — это одно из самых сильных чувств. Где бы мы ни родились в России, с детства мы помним, что это — огромная страна, где у каждого из нас есть своя маленькая Родина, а в целом — это наше Отечество.

Библиотекарь

Гончарова Татьяна