Виртуальное путешествие «Мир заповедной природы»

Дорогие друзья, приглашаем вас в мир заповедной природы!

Берегите эти земли, эти воды,
даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
убивайте всех зверей внутри себя.
Е. Евтушенко.

С каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик пустынь, степей, лесов и гор.
Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми ее обитателями, государство объявляет их заповедниками.

Всего в России 103 заповедника и 49 национальных парков.
Больше всего заповедников на территории Красноярского, Приморского и Хабаровского краев.

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. 11 января для этого события выбрано не случайно – в этот день в 1917 году в России был образован первый в стране государственный заповедник – Баргузинский.

С тех пор в России было взято под охрану порядка 200 млн. гектаров или около 11% территории всей страны. При этом при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF России) было создано порядка 52 млн. гектаров охраняемых территорий. По инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы, начиная с 1997 года, 11 января отмечается как день создания заповедной системы.

Россия – самая большая страна мира. Здесь есть всё: жаркие морские курорты, снежные вершины гор, глубокие озёра, кристально чистые реки, сказочная тайга, удивительные животные. Однако эта необычайно богатая природа нуждается в охране и заботе. В целях сохранения экосистемы были созданы особо охраняемые природные заповедники России.

Они занимают площадь, равную более 27 млн. гектаров без учёта водных территорий. Природные заповедники России являются базой для исследований: изучения животных в их обычной среде обитания, наблюдения за растениями, работы по сохранению животного и растительного миров.

На территории заповедников полностью запрещена любая хозяйственная деятельность и туризм. Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира.

В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (а именно, охота и туризм), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

Библиотека им. И.М. Лаврова приглашает вас в виртуальное путешествие по самым большим заповедникам и национальным паркам России! Оцените их красоту и богатство природы!

Библиотекарь
Гончарова Татьяна