4 новых закона, которые вступят в силу с 1 февраля 2021 года

Центр правовой и социальной информации представляет рубрику «Актуальные вопросы».
Информируем о четырех новых законах, вступающих в силу с 1 февраля 2021 года.

• 1. Будут проиндексированы соцвыплаты и пособия
• 2. Цензурирование публикаций в Сети
• 3. Узаконить изменения в конструкции авто будет сложнее
• 4. Поликлиники смогут отказаться от бумажных карт


1. Будут проиндексированы соцвыплаты и пособия

В феврале изменятся суммы пособий, компенсаций и иных выплат, размер которых зависит от % инфляции по итогам прошлого года. Власти страны определяют это значение в январе. После индексации будут увеличены пособия:
• ветеранам боевых действий;
• людям, пострадавшим из-за аварии на АЭС в Чернобыле;
• гражданам с детьми;
• людям, имеющим инвалидность.


2. Цензурирование публикаций в Сети

С февраля 2021 года Роскомнадзор приравняет отдельные сайты к соцсетям и начнет вести их учет. К соцсетям будут отнесены сайты, попадающие под определенные критерии. Один из главных — количество посетителей свыше 500 000 человек в сутки.
По новым правилам социальные сети должны будут сами осуществлять цензуру на собственных площадках. Они должны выявлять и подвергать блокировке контент, запрещенный для распространения — порнографию, видео, в котором содержится информация о методах изготовления наркотических веществ. Также должна проводится политическая цензура — например, удалению подлежит информация о протестных акциях.
Жаркие споры вызвало ограничение использования нецензурной брани в социальных сетях. В документе говорится, что соцсетям нужно цензурировать публикации, в которых используется нецензурная лексика. С другой стороны авторы закона отмечают, что не нужно понимать под этим тотальный запрет матерных слов в Сети. Какую политику в итоге изберут социальные сети в отношении пользователей, использующих матерные слова, пока неизвестно.


3. Узаконить изменения в конструкции авто будет сложнее

У сотрудников дорожной полиции появится больше причин отказать в получении подобного разрешения. Теперь нужные для получения разрешения документы должны пройти процедуру регистрации в специальных реестрах. Это касается заключения технической экспертизы конструкции авто и протокола проверки.


4. Поликлиники смогут отказаться от бумажных карт

Бумажные медицинские карты можно будет не использовать. Медицинские учреждения смогут отказаться от них, если посчитают нужным. Все сведения о лечении пациентов будут хранится в электронном виде.


Источник информации:
https://online-buhuchet.ru/4-novyx-zakona-kotorye-vstupyat-v-silu-s-1-fevralya-2021-goda/