Музыкальный вечер «Маэстро Раймонд Паулс»

Советский и латвийский композитор, пианист, дирижёр, Министр культуры Латвии (1989-1993), Народный артист СССР и Лауреат премии Ленинского комсомола – Раймонд Вольдемарович Паулс 12 января отметил свой 85-летний юбилей!

Мы с удовольствием поздравляем выдающегося композитора с юбилеем и приглашаем вас провести этот вечер вместе с нами и с Маэстро Раймондом Паулсом!

Раймонд Паулс родился 12 января 1936 года в Риге, в микрорайоне Ильгюциемс, в семье Волдемара и Алмы-Матильды Паулсов – стеклодува и вышивальщицы жемчугом. Его отец был музыкантом-любителем: в самодеятельном оркестре «Михаво» играл на ударных инструментах.

С трех лет Раймонд Паулс посещал детский сад Первого музыкального института, где и началось музыкальное образование будущего композитора.

Когда Паулсу было около 10 лет, он поступил в музыкальную школу, после чего стал студентом Латвийской государственной консерватории.

За время учебы он достиг больших высот в игре на фортепьяно. В этот период своей жизни он подрабатывал пианистом в разных любительских оркестрах. В скором времени Раймонд серьезно увлекся джазом. Изучив множество джазовых композиций, он начал играть в ресторанах.

Окончив вуз в 1958 г. Раймонд устроился работать в местный эстрадный оркестр при Латвийской консерватории. Вскоре он стал выступать не только у себя на родине, но и за ее пределами.

В 1964-1971 годах Паулс был художественным руководителем Рижского эстрадного оркестра Латвийской государственной филармонии. В этот период он написал свои первые, получившие широкую известность песни на слова Альфреда Круклиса «Мы встретились в марте», «Зимний вечер», «Старая береза». В 1960-х вышла первая песенная пластинка Паулса с участием латвийских исполнителей.

Известность композитору принесла в 1975 году песня «Листья желтые», в течение пяти следующих лет создал еще несколько шлягеров, среди которых были песни «Подберу музыку», «Танец на барабане» на стихи Андрея Вознесенского.

Совместно с поэтом-песенником Ильей Резником Паулс написал шлягер «Маэстро», который прозвучал в исполнении Аллы Пугачевой. Постоянными исполнителями песен Паулса и Резника стали Алла Пугачева («Старинные часы», «Эй вы там, наверху», «Делу время» и др.), Лайма Вайкуле («Еще не вечер», «Вернисаж», «Чарли» и др.), Валерий Леонтьев («Верооко», «После праздника», «Гиподинамия» и др.).

В то же время Паулс сотрудничал с Николаем Зиновьевым («Зеленый свет», «Диалог», «Комета Галлея» и др.), Михаилом Таничем («Притяжение любви», «Три минуты», «Карусель», «Бархатный сезон»), Андреем Вознесенским («Полюбите пианиста», «Затменье сердца» и др.). Песня «Миллион алых роз» на стихи Вознесенского в исполнении Аллы Пугачевой была переведена на многие языки мира.

Он написал музыку для ряда фильмов и спектаклей. Среди них – комедия «Три плюс два» (1963), исторический фильм «Стрелы Робин Гуда» (1975), сериал «Долгая дорога в дюнах» (1980-1981) и др.

Раймонд Паулс был инициатором международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки «Юрмала» и «Новая волна».

В декабре 2020 года стало известно, что песня Паулса «Миллион алых роз» будет использована в версиях для домашнего просмотра и на кинопорталах в американском компьютерном анимационном фильме «Душа» студии Pixar. Паулс ведет активную концертную деятельность.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса многие концерты Паулса были отменены, однако летом в Юрмале состоялся его концерт с Биг-бендом Латвийского радио и струнной группой оркестра Sinfonietta Rīga.

Дорогие друзья, к нам на музыкальный вечер «Маэстро Раймонд Паулс» заглянули Студенты Института культуры и молодёжной политики НГПУ: Верховский Данил Андреевич, Сиротинин Владислав, Тонокшкурова София, чтобы исполнить для вас золотой шлягер «Листья жёлтые», а Вокальная студия «Иволга»: Лебедева Женя, Иванова Соня, Кононова Яна, руководитель студии Лупарева Анастасия Александровна с удовольствием исполнили песню «Ещё не вечер» замечательного композитора Раймонда Паулса.

Библиотека им. И.М. Лаврова предлагает вам насладиться творчеством маэстро, посмотрев лучшее из концерта «Юбилейный творческий вечер Раймонда Паулса», подборку инструментальной музыки самых любимых и красивых его мелодий. А чтоб узнать знаменитого композитора получше, вы можете посмотреть документальный фильм «Живая легенда. Раймонд Паулс».

Приятного вечера!

Источник: https://ria.ru/20210112/pauls-1592549549.html