День молодого избирателя «Избирательное право — ваше право»

21 февраля – Всероссийский День молодого избирателя.

Ежегодно в третье воскресение февраля в нашей стране отмечается День молодого избирателя. Зародилась идея праздника в Тверской области, подхватили идею и другие субъекты Российской Федерации.

В современном обществе этот праздник занимает особое место, ведь посвящается он тем, в чьих руках будущее как отдельно взятого района, области, так и всего государства в целом. Его целевая аудитория — молодое поколение от 18 до 30 лет, а также будущие избиратели в возрасте от 14 до 18. Если вам еще нет 18 лет, то это не значит, что проблема выбора не ваша забота. С юных лет нужно готовиться к осуществлению своего избирательного права, чтобы в дальнейшем уметь делать правильный выбор.

Избирательное право России регулирует и закрепляет избирательную систему. Под избирательной системой понимается предусмотренный Конституцией РФ и другими законами Российской Федерации порядок формирования выборных органов государства и избрания выборных должностных лиц. Она включает в себя порядок избрания Президента России, депутатов Государственной Думы, президентов республик, губернаторов краев, областей, депутатов законодательных органов субъектов РФ и должностных лиц на уровне местного самоуправления.

Избирательная система России имеет свои особенности. Прежде всего, она является смешанной, т.е. складывающейся из мажоритарной и пропорциональной систем представительства.

Пропорциональная избирательная система – это система, в основу которой положен принцип пропорциональности между поданными за партию (объединение, блок) голосами избирателей и полученными ими мандатами. При такой системе выборов избиратель голосует за список той или иной партии (объединения, блока) целиком.

Мажоритарная избирательная система – система выборов в парламент или должностного лица, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.

Смешанная система – предполагает комбинирование мажоритарной и пропорциональной систем; например, одна часть парламента избирается по мажоритарной системе, а вторая – по пропорциональной; при этом избиратель получает два бюллетеня и отдаёт один голос за партийный список, а второй – за конкретного кандидата, избирающегося на мажоритарной основе.

Важные положения о выборах сформулированы в Конституции РФ. В ней закрепляется право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. А также то, что выборы производятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие граждан РФ в выборах является добровольным.

Избирательное право включает:

1) Пассивное избирательное право — право быть избранным на выборные должности.

2) Активное избирательное право — право избирать в органы государства и участвовать в голосовании на референдуме.

Никто из граждан России, достигших 18-летнего возраста, не может быть отстранен от участия в выборах, за исключением тех, кто признан судом недееспособным, и граждан, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Возраст для реализации пассивного избирательного права — права быть избранным — составляет:

  • Для кандидата в президенты — 35 лет;
  • Для депутата Государственной Думы — 21 год;
  • Для члена законодательного органа субъекта РФ — 21 год;
  • Для главы исполнительной власти субъекта РФ — 30 лет;
  • Для главы местного самоуправления — 21 год.

Подготовка и проведение выборов осуществляются избирательными комиссиями. Для проведения выборов и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки. Все выборы проводятся в соответствии с действующим законодательством и на основе списков избирателей. Законом особо регулируется порядок включения граждан в списки избирателей, порядок голосования, подсчета голосов и обнародования результатов выборов.

Библиотекарь

Гончарова Татьяна