Экскурс в историю «Государственная Дума в современной России»

19 сентября 2021 года пройдут выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва.

В связи с этим событием библиотека им. И.М. Лаврова предлагает вам совершить экскурс в историю «Государственная Дума в современной России».

Государственная Дума является одной из двух палат российского парламента – Федерального Собрания. К ее ведению относится принятие федеральных конституционных законов и федеральных законов, контроль деятельности Правительства Российской Федерации, утверждение кандидатуры Председателя Правительства по представлению Президента, утверждение по представлению Председателя Правительства кандидатур заместителей Председателя Правительства и федеральных министров, назначение и освобождение от должности руководителя Центрального банка, заместителя Председателя Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека, объявление амнистии, вопросы международного парламентского сотрудничества.

Согласно действующему российскому законодательству, из 450 депутатских мандатов Государственной Думы половина распределяются между списками политических партий, получивших по результатам голосования избирателей более 5 % голосов. А вторая половина депутатов — это победители выборов в одномандатных округах. По этой схеме проходили выборы в Государственную Думу I—IV и VII созывов. На выборах ГД V и VI созывов проходной барьер составлял 7 %, а одномандатные округа отсутствовали.

Историческую справку о Государственных Думах с первого по седьмой созыв вы найдете на наших карточках.

Источник: http://duma.gov.ru