Держава армией сильна

Дорогие друзья, библиотека им. И.М. Лаврова в преддверии Дня защитника Отечества подготовила для вас познавательный час «Держава армией сильна».

Вооруженные силы любой страны предназначены для защиты границ и населения. Не является исключением и Российская Федерация.

Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) – государственная военная организация Российской Федерации, предназначенная для отражения агрессии, направленной против неё, для вооружённой защиты территориальной целостности и неприкосновенности её территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами.

Вооружённые силы Российской Федерации имеют второй по величине ядерный арсенал в мире запасов оружия массового поражения, в том числе ядерного, и хорошо развитой системой средств его доставки.

Датой создания Вооруженных Сил Российской Федерации считается 7 мая 1992 года. Именно в этот день был издан Указ Президента, который регламентирует создание ВС РФ для защиты свободы и независимости России, обеспечения её безопасности и суверенитета.

Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации является президент Российской Федерации – Владимир Владимирович Путин.

Организация Вооруженных Сил имеет четкую структуру, включающую несколько видов и родов войск.

Понятие «вид войск» характеризует определенные формирования в Вооруженных Силах какого-либо государства. При этом каждый существующий вид войск выполняет свои задачи только в установленной ему среде нахождения – земле, воздухе (космосе) или воде.

Такое понятие, как «род войск» характеризует составную часть вида ВС и включает части, соединения, объединения, которые имеют присущие только им вооружение и боевую технику, применяют свою тактику, обладают характерными для них боевыми свойствами и предназначены для выполнения тактических и оперативно-тактических задач. То есть «род» определяет узкую специализацию тех или иных видов войск.

Также в российской армии существуют отдельные самостоятельные рода войск, которые не входят структурно в какой-либо вид ВС, а подчиняются напрямую Генеральному штабу или Верховному главнокомандующему – Президенту РФ.

Вооружённые силы РФ состоят из трёх видов вооруженных сил, двух отдельных родов войск и спецвойск, не входящих в виды вооружённых сил и рода войск.

В армии России в зависимости от местоположения (среды), где проводятся боевые действия, установлено следующее разделение на виды войск (сил):

  • Сухопутные войска;
  • Воздушно-космические силы;
  • Военно-морской флот.

Каждый из них может осуществлять ведение боевых действий, как по отдельности, так и во взаимодействии с другими видами Вооружённых Сил.

Сухопутные войска:

Самый многочисленный по боевому составу вид вооружённых сил. Сухопутные войска предназначены для ведения наступления в целях разгрома группировки противника, овладения и удержания его территорий, районов и рубежей, нанесения огневых ударов на большую глубину, отражения вторжений противника и его крупных воздушных десантов. В сухопутные войска Российской Федерации, в свою очередь, входят рода войск:

  • Мотострелковые войска (МСВ);
  • Танковые войска (ТВ);
  • Ракетные войска и артиллерия (РВиА);
  • Войска ПВО Сухопутных войск (ПВО СВ);
  • Специальные войска и службы.

Воздушно-космические силы:

Вид Вооружённых сил России, сформированный в 2015 году, в результате объединения Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны.

  • Военно-воздушные силы

Род сил, предназначенный для ведения разведки группировок противника, обеспечения завоевания господства (сдерживания) в воздухе, защиты от ударов с воздуха важных военно-экономических районов и объектов страны и группировок войск, предупреждения о воздушном нападении, поражения объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника, поддержки с воздуха сухопутных войск и сил флота, десантирования воздушных десантов, перевозки войск и материальных средств по воздуху. В составе ВВС России выделяются:

  • Дальняя авиация;
  • Фронтовая авиация;
  • Армейская авиация;
  • Военно-транспортная авиация;
  • Специальная авиация;
  • Зенитные ракетные войска (ЗРВ);
  • Радиотехнические войска (РТВ).

 

  • Войска противовоздушной и противоракетной обороны

Род войск, предназначенный противоракетной и противовоздушной обороны Москвы.

  • Космические войска

Род войск предназначен для создания, развертывания, поддержания и управления орбитальной группировки космических аппаратов военного, двойного, социально-экономического и научного назначения. Также занимается доведением информации, предупреждающей о ракетном нападении. Комплексы и системы Космических войск решают задачи общегосударственного стратегического масштаба не только в интересах Вооружённых сил, других силовых структур, но и большинства министерств и ведомств, экономики, социальной сферы.

Военно-морской флот:

Вид вооружённых сил, предназначенный для проведения поисково-спасательных операций, защиты экономических интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах военных действий. Военно-морской флот способен наносить обычные и ядерные удары по морским и береговым силам противника, нарушать его морские коммуникации, высаживать морские десанты и т. д. ВМФ состоит из четырёх флотов (Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского) и Каспийской флотилии. В составе Военно-морского флота выделяются:

  • Подводные силы;
  • Надводные силы;
  • Морская авиация;
  • Береговые войска;
  • Морская пехота;
  • Береговые ракетно-артиллерийские войска;
  • Спецназ ВМФ.

Отдельные рода войск:

  • Ракетные войска стратегического назначения

Род войск Вооружённых сил, главный компонент стратегических ядерных сил России. РВСН предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических воздушно-космических направлениях и составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника. На вооружении РВСН состоят межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования с ядерными боезарядами.

  • Воздушно-десантные войска

Самостоятельный род войск, имеющий в своём составе аэромобильные соединения: воздушно-десантные и десантно-штурмовые дивизии и бригады, а также отдельные части. ВДВ предназначены для оперативного десанта и ведения боевых действий в тылу противника.

Специальные войска

Составная часть вооружённых сил; совокупность воинских соединений, частей, подразделений, учреждений, осуществляющих тыловое обеспечение и по службам тыла техническое обеспечение войск и сил (флота и авиации). Состоит из железнодорожных, трубопроводных, дорожных войск, войск информационных операций, медицинской службы, МТО; топографической службы, частей специального назначения.

Кроме того есть войска, не входящие в виды и роды ВС РФ

К ним относят Пограничные войска, Внутренние войска МВД России, а также войска Гражданской обороны.

Вооруженные силы России подразделяются на огромное количество родов. Однако у каждого отряда, каждого солдата есть общая высокая цель – это защита здоровья и жизней наших сограждан, а также борьба с недругами, которые посягают на свободу и независимость страны.

 

Библиотекарь

Гончарова Татьяна