Акция «Гордимся городом своим»

2 июля 2020 года Новосибирску присвоено почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». В ноябре этого года будет открыта стела в честь присвоения этого почётного звания.

Стела «Город трудовой доблести» станет самой высокой в России — 34 метра. Специально для нее в центре площади Калинина в Новосибирске поднимут грунт. Памятник украсят архивные изображения тружеников военных лет, а также герб города и текст указа президента о присвоении почетного звания. Стела будет выполнена в виде четырехгранного штыка, опоясанного светодиодным экраном площадью почти 80 кв. м, где будут транслировать видеоматериалы, связанные с темой трудовой доблести города.

А мы, сотрудники библиотеки, посвятили этим событиям акцию «Гордимся городом своим», в которой предлагали принять участие своим читателям и гостям библиотеки.

Акция включала в себя участие в викторине и громкие чтения, а также знакомство с книжной выставкой «Новосибирск — фронту». Провели опрос на знание улиц Новосибирска, названых в честь героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В завершении вручали каждому участнику листовку «Город трудовой доблести», рассказывавшей какой вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов внес наш город.