Граждане сами выберут аптеку для покупки лекарств по электронному сертификату

Министерство здравоохранения России предлагает дать льготным категориям граждан возможность самостоятельно выбирать аптеку для покупки лекарств с помощью электронного сертификата, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе министерства.

Соответствующий проект методических указаний размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Он подготовлен в целях реализации норм федерального закона «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». Согласно ему с 2023 года льготные категории граждан, являющиеся федеральными льготниками, смогут покупать лекарства, медизделия и лечебное питание для детей-инвалидов с помощью электронного сертификата. Как пояснили в пресс-службе Минздрава, граждане смогут выбирать конкретное торговое наименование медпродукции.

«Ранее по выписанному рецепту граждане могли получать лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированное лечебное питание для детей-инвалидов только в определенной аптечной организации, ограничиваясь ассортиментом из наличия. Новые методические указания позволят гражданам самостоятельно выбрать аптечную организацию и оплатить часть или полную стоимость товаров, — в зависимости от выбранного торгового наименования, — с помощью электронного сертификата. Необходимо отметить, что продукцию можно приобрести в аптечных организациях, участвующих в реализации проекта электронного сертификата», — говорится в сообщении.

Электронный сертификат на рецепт будут выдавать с фиксированной суммой. Он будет иметь привязку к карте платежной системы «Мир». Сумма зачислений определяется в рамках расчета предельной стоимости товара.

«Подчеркнем, что действующая в настоящее время система, когда федеральные льготники получают закупленные регионом лекарства бесплатно или со скидкой по рецепту в конкретной аптеке, также продолжит действовать, а использование электронного сертификата будет правом гражданина», — заключили в Минздраве России.

А о том, кому положены бесплатные лекарства или скидка на них читайте в информационных карточках.

Источник: https://объясняем.рф