Викторина «Новосибирск — город трудовой доблести»

Вахту памяти «Из камня его сапоги» 2023 для нашей библиотеки можно считать открытой!

«Вахта Памяти» – это один из лучших военно-патриотических проектов, ставший доброй традицией в Октябрьском районе.

Ежегодно (с 2014 года) старшеклассники школ Октябрьского района и курсанты военных образовательных заведений несут караул у мемориального комплекса им. Бориса Богаткова в течение 75 дней — с 23 февраля по 9 мая.

Во время несения караула для свободных участников проекта в караульном помещении проводятся мероприятия: просветительские программы, встречи с ветеранами, мастер-классы по военно-прикладным дисциплинам и т.д

Сотрудники библиотеки им. И. М. Лаврова провели викторину «Новосибирск — город трудовой доблести», посвященную заслугам Новосибирска в годы войны и присвоению ему почетного звания «Город трудовой доблести» для учащихся старших классов педагогического лицея им. А. С. Пушкина.

Указом Президента РФ от 2 июля 2020 года Новосибирску за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

А 3 ноября 2022 года на площади им. Калинина состоялось торжественное открытие стелы «Новосибирск — Город трудовой доблести»!

В годы Великой Отечественной войны город Новосибирск стал одним из важнейших тыловых центров страны, где ковалась Победа, а его жители проявили массовый трудовой героизм и внесли существенный вклад в разгром фашизма. Новосибирцы, включая женщин и подростков, стояли у станков, выпускали боеприпасы, орудия, самолеты, радиотехнику для фронта.

Викторина дала возможность ребятам проверить свои знания о том, какой вклад внес город Новосибирск в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и узнать о подвиге и героизме жителей Новосибирска и Новосибирской области.

Благодарим гражданско-патриотический центр им. Александра Невского за предоставленную возможность участия в проекте Вахта Памяти «Из камня его сапоги» — это вклад каждого его участника в сохранение исторического наследия нашей Родины.