Выборы Президента России в 2024 году

На пленарном заседании 7 декабря Советом Федерации было принято Постановление «О назначении выборов Президента Российской Федерации».

Голосование на выборах Президента России будет проходить в течение трех дней подряд: 15, 16 и 17 марта 2024 года, об этом объявила Центральная избирательная комиссия.

Согласно Конституции РФ, Президент РФ избирается на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Согласно Конституции РФ:

— Президент РФ избирается гражданами России на шесть лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;

— Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет;

— не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

— одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков;

— порядок выборов Президента РФ определяется федеральным законом.

Согласно ст. 5 ФЗ, решение о назначении выборов Президента РФ должно быть принято не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах Президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах Президента РФ и в котором шесть лет тому назад был избран Президент РФ.