Интерактивная площадка «Гуляй, Масленица!»

Масленица – один из самых популярных праздников, который возник во времена язычества, но сохранился до сих пор. Считается, что в древние времена празднование длилось не одну, а сразу две недели: семь дней до равноденствия и семь дней после. Однако после принятия христианства празднование сократили до одной недели, а даты перенесли, потому что гулянья выпадали на Великий пост. В результате праздник стали отмечать в последнюю неделю перед Великим постом.

Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. В этом году Масленичные гуляния пришлись на дни с 11 по 17 марта. Отпраздновать проводы зимы и встречу весны собрались жители микрорайона «Гаранинский», где инициатором праздника стал ТОС «Гаранинский» при поддержке депутата Совета депутатов города Новосибирска Андрея Эдуардовича Гудовского. Себя показать и других посмотреть на праздник пришли сотрудники библиотеки им. И. М. Лаврова.

По традиции народного празднования Масленицы для всех участников были накрыты столы с блинами и чаем, и после подвижных игр и забав каждый мог отведать праздничный блин. Сотрудники библиотеки организовали как для детей, так и для взрослых занимательные загадки и викторину, посвященную традициям Масленицы. А игра «Блины и лепёшки», проведённая сотрудником библиотеки, помогала малышам лучше разогреться и разгуляться. За участие ребята и взрослые получали сладкие призы.

Однако главный обряд Масленицы – вовсе не игры. Одна из популярных традиций – сжигание соломенного чучела, которое тоже называли Масленицей. Его сжигают в последний день гуляний. После всех игр, гуляний, забав и угощений ребятишки и взрослые собрались на сжигание чучела, чтобы проститься с зимой и встретить весну. Да будет так!